9 Cara Mengobati Sakit kepala Sebelah Dan Migran

Posted on

 

Cara Menyembuhkan Migran sakit Kepala Sebelah

Sakit kepala dapat saja kita alami dalam kegiatan sehari-hari, dalam berbagai aktifitas, baik itu bekerja, atau untuk anak-anak yang sekolah, mahasiswa yang kuliah, pekerja pabrik dll. Bahkan ketika kita tidak melakukan aktifitas berat atau sedang santai-santai bisa saja terserang oleh penyakit sakit kepala.

Migrain adalah nyeri kepala sedang hingga parah yang terasa berdenyut yang umumnya hanya mengenai sebelah sisi kepala saja. Penyakit  ini lebih sering diidap wanita dibandingkan pria. Menurut hasil penelitian WHO, dari total populasi manusia berusia 18-65 tahun yang melaporkan pernah mengalami sakit kepala, sekitar 30 persen merupakan sakit kepala migrain.

Pada sebagian orang, serangan migrain dapat muncul hanya beberapa kali dalam setahun. Akan tetapi, pada penderita lainnya, migrain dapat muncul hingga beberapa kali dalam seminggu. Pada kasus tertentu, nyeri dapat muncul di kedua sisi kepala dan bahkan menyerang leher penderita.

Gejala Migrain

Ketika Anda mengalami migrain, ciri – ciri migrain akan datang bersamaan dengan terjadinya sakit kepala ini. Berikut gejala migrain yang akan Anda rasakan diantaranya :

  • Mual dan muntah
  • Kurang konsentrasi
  • Kedinginan atau sangat kepanasan sampai berkeringat
  • Sakit perut dimana terkadang juga dapat menyebabkan diare
  • Sensitif terhadap cahaya terang, hal ini menyebabkan pengidap migrain lebih nyaman berada di tempat yang gelap  dibandingkan di tempat yang terang.

Apa Yang Memicu Sakit Migran

1. Dari Segi Makanan Dan Minuman

Berikut adalah dafta makanan dan minuman yang di perkirakan dapat memicu sakit migran:

  1. Keju matang
  2. coklat
  3. makanan yang diasinkan
  4. krim asam
  5. kacang
  6. roti sourdough
  7. kismis
  8. buah-buahan yang beraroma aneh menurutnya
  9. minuman yang mengandung kafein :kopi,teh dll
  10. minuman alkohol

2. Menstriasi

kebanyakan wanita merupakan penyebab utama sakit kepala termasuk juga sakit kepala sebelah atau sakit migran. Biasanya sakit kepala akan terjadi saat haid atau beberapa hari sebelumnya.

3. Stress

Penyebab lainnya adalah strees  karena, penderita biasanya mengalami gelisah, khawatir, sedih, terkejut dan suasana hati yang murung, hal ini juga dapat menyebabkan sakit migran.

4. Lingkungan

Selanjutnya adalah lingkungan. dimana lingkungan juga dapat mempengaruhi penyebab sakit migran, karenanya beberapa orang terkadang jika menghirup parfum yang sangat menyengat dapat memicu terjadinya skit migran. Ada juga sebagian penderita sakit migran biasanya karena melihat cahaya lampu kerlap-kerlip, atau juga sinar matahari.

Cara Mengobati Sakit Migran

Untuk pengobatan migran ada banyak cara ada beberapa orang menggunakan alternatif dengan menggunakan obat antibiotik yang tersebar di seluruh apotek, dan ada juga yang memilih dengan menggunakan obat alami.

1. Obat Migrain Antibiotik Di Apotik

1. Bodrex Migra

Obat sakit Kepala Sebelah Bodrek migra

Bodrex migra menjadi salah satu obat migrain di apotik yang paling ampuh dan dipercaya khasiatnya. Anda bisa dapatkan obat yang satu ini dengan atau tanpa resep dokter. Bodrex migra di apotik dibanderol dengan harga Rp 2.088 per strip.

  • Komposisi : Paracetamol 350 mg, propyphenazone 150 mg, caffeine 50 mg
  • Indikasi : Membantu meringankan sakit kepala yang dialami karena migrain
  • Perhatian : Tidak dianjurkan bagi Anda yang menderita penyakit porfiria
  • Efek samping : Penggunaan jangka panjang dan dengan dosis besar dapat mengakibatkan berkurangnya fungsi hati dan gejala sakit ginjal.
  • Kemasan : 4 tablet/ strip
  • Dosis : Dewasa 3 tablet sehari dikonsumsi masing – masing 1 tablet, remaja dan anak – anak  1 ½ tablet sehari dikonsumsi masing – masing ½ tablet
  • Cara penggunaan : Konsumsi setiap sesudah makan
  • Produksi : Bode

2. Frego Tablet

frego obat migran

Selain Anda bisa mengatasi migrain dengan obat migrain alami atau obat migrain tradisional, cara mengobati migrain tanpa obat yang dapat Anda lakukan adalah dengan melakukan senam kepala atau teori lilin.Jika cara sederhana ini tidak juga mengatasi masalah migrain yang Anda rasakan, Anda bisa gunakan obat migrain di apotik salah satunya Frego Tablet. Anda bisa beli di apotek terdekat dengan banderol harga Rp 8.000 per tablet.

 

  • Komposisi : Flunarizine 5 mg
  • Indikasi : Membantu mengobati penyakit migrain secara ampuh, mengatasi vertigo, tinitus, iritabilitas dan berbagai masalah sakit kepala yang lainnya.
  • Perhatian : Penderita dengan riwayat depresi, parkinson, beta blocker, hamil dan laktasi tidak diperkenankan untuk mengatasi migrain dengan Frego tablet.
  • Efek samping : Somnolen dan letih tetapi sangat jarang terjadi
  • Kemasan : 10 tablet/ strip
  • Dosis : Dosis yang dianjurkan 10 mg. Jika terjadi efek samping dari pengobatan menggunakan Frego tablet, dosis diturunkan menjadi 5 mg 1 x sehari pada malam hari
  • Cara penggunaan : Konsumsi setelah makan
  • Produksi : Kalbe Farma

3. Ericaf Tablet

obat sakit kepala ericaf

Ericaf tablet saat ini dapat Anda temukan di apotek dengan mudah, baik bersama resep dokter atau tanpa resep dokter. Harga Ericaf tablet di apotek sebesar Rp 7.500 per tablet. Ibu hamil dan laktasi, penyakit yang berhubungan dengan pembuluh darah tepi, gangguan ginjal tidak disarankan mengonsumsi Ericaf tablet, dan bila perlu pengobatan dengan Ericaf tablet konsultasikan dulu dengan dokter Anda.

  • Komposisi : Ergotamin 1mg, caffein 100 mg
  • Indikasi : Pengobatan migrain
  • Perhatian : Tidak diperkenankan untuk dikonsumsi ibu hamil dan laktasi, penderita penyakit yang berhubungan dengan pembuluh darah tepi, penyakit hati, hipertensi berat, penyakit jantung koroner atau angina pektoris, gangguan ginjal, dan tidak disarankan untuk penderita tukak lambung.
  • Efek samping : mual, muntah, gangguan lambung
  • Kemasan : 10 tablet/ strip
  • Dosis : Dianjurkan untuk dewasa mengonsumsi 2 tablet pada awal serangan, ditambah 1 tablet setiap 30 menit jika perlu. Maksimal 6 tablet setiap serangan atau 10 tablet seminggu.
  • Cara penggunaan : Bisa dikonsumsi sebelum atau sesudah makan
  • Produksi : Tempo Scan Pacific

4. Arthrifen Tablet

Arthrifen Tablet obat sakit migran

Arthrifen kini hadir dalam kemasan tablet 200 mg. Obat migrain di apotik ini datang dari golongan obat anti inflamasi non steroid yang dapat Anda beli dengan atau tanpa resep dokter. Arthrifen tablet adalah solusi terbaik yang direkomendasikan para dokter untuk mengatasi migrain.

Mengenai harganya sebesar Rp 91.900 per strip. Memang tergolong mahal untuk golongan obat migrain akan tetapi obat ini sangat aman dan ampuh mengatasi masalah migrain dengan cepat.

  • Komposisi : Ibuprofen 200 mg
  • Indikasi : mengatasi migrain, nyeri, demam termasuk demam setelah imunisasi
  • Perhatian : Alergi terhadap komponen, penyakit hati dan ginjal, ibu hamil dan menyusui wajib mengatasinya dengan obat migrain ini.
  • Efek samping : sakit kepala, diare, penglihatan kabur, ruam kulit, infark miokardial, dan stroke.
  • Kemasan : 4 tablet/ strip
  • Dosis : Dewasa 1 – 2 kapsul 3 kali sehari, remaja dan anak – anak ½ kapsul 3 kali sehari disarankan sesuai dengan anjuran dokter.
  • Cara penggunaan : Konsumsi setelah makan
  • Produksi : Armoxindo Farma

5. Ibuprofen Tablet

obat migran Ibuprofen Tablet

Ibuprofen tablet merupakan obat migrain di apotik yang sebenarnya tidak hanya ampuh dalam mengatasi masalah migrain. Akan tetapi ibuprofen tablet juga ampuh mengatasi sakit kepala, sakit gigi, nyeri otot, rasa sakit ketika haid dan rasa nyeri pasca menjalani operasi.

Anda bisa dapatkan Ibuprofen tablet dalam kemasan 400 gram dan 200 gram. Untuk kemasan 400 gram dibanderol sebesar Rp 500 per tablet sementara kemasan 200 gram dibanderol Rp 300 per tablet.

  • Komposisi : Ibuprofen 200 mg
  • Indikasi : Mengatasi sakit kepala, migrain, vertigo, sakit gigi, nyeri otot, sakit ketika haid, dan juga dapat membantu mengatasi sakit atau nyeri pasca operasi.
  • Perhatian : Tidak diperkenankan untuk diberikan kepada penderita tukak lambung, dan penderita gangguan fungsi hati serta ginjal.
  • Efek samping : Membantu mengatasi mual, muntah, diare nyeri lambung, sakit kepala dan pusing.
  • Kemasan : 10 tablet/ strip
  • Dosis : Dewasa 3 kali sehari 2 tablet. Anak – anak 20 mg/ kg berat badan/ hari dibagi dalam tiga kali pemberian.
  • Cara penggunaan : Konsumsi setelah makan atau bersamaan dengan makanan
  • Produksi : Nova

 

2. Obat Migran Secara Alami

Berikut Caranya:

1. Mengompres

Mengompres kepala dengan es atau air dingin yang sudah dibungkus kantong plastik dapat untuk meredakan migrain.

2. Minum Air Putih

Adapun Air merupakan sesuatu yang sangat dibutuhkan oleh tubuh. Sakit kepala atau migraine dapat terjadi ketika tubuh benar-benar kekurangan air. Untuk itu dengan mengkonsumsi air maka dapat mengurangi rasa sakit kepala. Selain itu, juga tubuh secara menjadi segar dan fit.

3. Minum teh jahe hangat

Selain rasanya nikmat yang dapat memberikan ketenangan dan menghangatkan tubuh, nimun teh jahe hangat mampu untuk menyembuhkan migrain. Minuman hangat membantu proses melancarkan peredaran darah tubuh, selain itu zat anti inflamasi yang terdapat di dalamnya berfungsi untuk melawan senyawa yang menimbulkan migrain. Kamu juga bisa memasukan madu atau susu ke dalam minuman jahe hangat sesuai dengan selera.

4. Memberikan Pijatan

Pijatlah bagian pelipis hingga ke bagian sekitar kepala. Melakukan hal mudah ini, dapat menghilangkan migran atau sakit kepala secara umum.

 

Jika sakit kepala sebelah yang Anda alami tidak kunjung sembuh dalam 3 hari setelah pengobatan menggunakan obat migrain di apotik yang kami rekomendasikan diatas, disarankan agar Anda segera memeriksakan riwayat kesehatan Anda di dokter terpercaya.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *